Rocket Fuel

¡Conoce todos los nominados a la 90º edición de los Oscar!

23 enero 2018

¡La espera ha terminado! Ya conocemos la lista completa de los nominados a la 90º edición de los Oscar, que tendrá lugar el próximo 4 de marzo en el Dolby Theatre de Hollywood Boulevard.

Son tres títulos los que lucharán por ser los vencedores de la noche: La forma del agua, Dunkerque y Tres anuncios en las afueras. La primera, la fantasía romántica de Guillermo del Toro, se encuentra a la cabeza con 13 nominaciones, seguida por la obra de Christopher Nolan que ha conseguido hacerse con 8, y Tres anuncios en las afueras, de Michael McDonagh, con 7, que confía en repetir el éxito en los Globos de Oro y el premio del Sindicato de Actores.

El instante más oscuro ha conseguido 6 y Blade Runner 2049, de Denis Villenueve, sobresale en las categorías técnicas con 5 nominaciones. Star Wars: Los últimos Jedi ha sido una auténtica sorpresa, ya que ha conseguido hacerse con 4 técnicas.

A continuación, ¡consulta el listado completo de nominados! ¿Ya tienes tus favoritos? ¡Apuestas!

  • MEJOR PELÍCULA

– ‘Call Me By Your Name’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘Déjame salir’

– ‘Lady Bird’

– ‘El hilo invisible’

– ‘Los archivos del Pentágono’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

 

  • MEJOR DIRECTOR

– Christopher Nolan por ‘Dunkerque’

– Jordan Peele por ‘Déjame salir’

– Greta Gerwig por ‘Lady Bird’

– Paul Thomas Anderson por ‘El hilo invisible’

– Guillermo del Toro por ‘La forma del agua’

 

 

  • MEJOR ACTRIZ

– Sally Hawkins por ‘La forma del agua’

– Frances McDormand por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Margot Robbie por ‘Yo, Tonya’

– Saoirse Ronan por ‘Lady Bird’

– Meryl Streep por ‘Los archivos del Pentágono’

 

  • MEJOR ACTOR

– Timothée Chalamet por ‘Call Me By Your Name’

– Daniel Day-Lewis por ‘El hilo invisible’

– Daniel Kaluuya por ‘Déjame salir’

– Gary Oldman por ‘El instante más oscuro’

– Denzel Washington por ‘Roman Israel, Esq.’

 

  • MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Mary J. Blige por ‘Mudbound’

– Allison Janney por ‘Yo, Tonya’

– Lesley Manville por ‘El hilo invisible’

– Laurie Metcalf por ‘Lady Bird’

– Octavia Spencer por ‘La forma del agua’

 

  • MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Willem Dafoe por ‘The Florida Project’

– Woody Harrelson por ‘Tres anuncios en las afueras’

– Richard Jenkins por ‘La forma del agua’

– Christopher Plummer por ‘Todo el dinero del mundo’

– Sam Rockwell por ‘Tres anuncios en las afueras’

 

  • MEJOR GUION ORIGINAL

– ‘La gran enfermedad del amor (The Big Sick)’

– ‘Déjame salir’

– ‘Lady Bird’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

  • MEJOR GUION ADAPTADO

– ‘Call Me By Your Name’

– ‘The Disaster Artist’

– ‘Logan’

– ‘Molly’s Game’

– ‘Mudbound’

  • MEJOR PELÍCULA ANIMADA

– ‘El bebé jefazo’

– ‘The Breadwinner’

– ‘Coco’

– ‘Ferdinand’

– ‘Loving Vincent’

  • MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

– ‘Una mujer fantástica’ (Chile)

– ‘El insulto’ (Líbano)

– ‘Sin amor’ (Rusia)

– ‘En cuerpo y alma’ (Hungría)

– ‘The Square’ (Suecia)

  • MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

– ‘La Bella y la Bestia’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

  • MEJOR FOTOGRAFÍA

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘Dunkerque’

– ‘Mudbound’

– ‘La forma del agua’

  • MEJOR MONTAJE

– ‘Baby Driver’

– ‘Dunkerque’

– ‘Yo, Tonya’

– ‘La forma del agua’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

  • MEJORES EFECTOS VISUALES

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Guardianes de la Galaxia Vol. 2’

– ‘Kong: La Isla Calavera’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

– ‘La guerra del planeta de los simios’

  • MEJOR VESTUARIO

– ‘La Bella y la Bestia’

– ‘El instante más oscuro’

– ‘El hilo invisible’

– ‘La forma del agua’

– ‘La reina Victoria y Abdul’

  • MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

– ‘El instante más oscuro’

– ‘La reina Victoria y Abdul’

– ‘Wonder’

  • MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

– ‘Baby Driver’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

  • MEJOR MEZCLA DE SONIDO

– ‘Baby Driver’

– ‘Blade Runner 2049’

– ‘Dunkerque’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

  • MEJOR BANDA SONORA

– ‘Dunkerque’

– ‘El hilo invisible’

– ‘La forma del agua’

– ‘Star Wars: Los últimos Jedi’

– ‘Tres anuncios en las afueras’

  • MEJOR CANCIÓN

– ‘Mighty River’ de ‘Mudbound’

– ‘Mystery of Love’ de ‘Call Me By Your Name’

– ‘Remember Me’ de ‘Coco’

– ‘Stand Up for Something’ de ‘Marshall’

– ‘This Is Me’ de ‘El Gran Showman’

  • MEJOR DOCUMENTAL

– ‘Abacus: Small Enough to Jail’

– ‘Rostros y lugares’

– ‘Ícaro’

– ‘Last Men in Aleppo’

– ‘Strong Island’

  • MEJOR CORTOMETRAJE

– ‘DeKalb Elementary’

– ‘The Eleven O’Clock’

– ‘My Nephew Emmett’

– ‘The Silent Child’

– ‘Watu Wote/All of Us’

  • MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

– ‘Edith and Eddie’

– ‘Heaven is a Traffic Jam on a 405’

– ‘Heroin’

– ‘Knife Skills’

– ‘Traffic Stop’

  • MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO

– ‘Dear Basketball’

– ‘Garden Party’

– ‘Lou’

– ‘Negative Space’

– ‘Revolting Rhymes’

Lugares de cine en los que nos perderíamos

Una de las cualidades del cine es su capacidad de transportarte a lugares muy lejanos sin moverte del asiento... ¿Te vienes con nosotros?

23/1/2018 LEER MÁS

Las bandas sonoras que han marcado nuestra vida

Este mes en Canal Hollywood las bandas sonoras cobran protagonismo en cinco largometrajes que, sin ellas, no habrían sido lo mismo. ¿También han marcado tu vida?

23/1/2018 LEER MÁS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *